1068
Какие кабели используются в блоке питания компьютера

Какие кабели используются в блоке питания компьютера

Блоки питания бываю двух типов: встроенные в корпус производителем и в виде отдельных устройств, которые пользователь монтирует самостоятельно. Независимо от мощности и марки, в устройствах используются кабели со стандартными разъемами. Такая система позволяет подключать любые компьютерные платы и модули к источнику питания. Чтобы правильно выполнить соединение устройств, нужно знать основные виды коннекторов. Поэтому в этом обзоре рассмотрена информация, которая пригодится многим пользователям при сборке компьютера.

Классификация разъемов

Подключать кабели от блока питания в соответствующие слоты не очень сложно. Каждый коннектор и слот на плате или устройстве имеют специальные выступы. Такая система нужна, чтобы пользователь правильно вставил кабель и надежно соединил компоненты.
Для подключения к системной плате используется широкий разъем 24 pin (контакта). Сейчас это основной стандарт. Раньше выпускались платы со слотом на 20 pin, поэтому многие БП имеют составные кабели 20+4 pin – это позволяет подключать любое оборудование.
Следующий компонент, который нужно подключить к БП – центральный процессор. На системной плате расположен соответствующий разъем (используется формат соединения на 4 или 8 pin). Кабель для ЦП оборудован универсальным коннектором, чтобы подключать модели плат с 4 и 8 контактами.

Большинство графических ускорителей получают питание через слот PCI Express. Если в системе используется производительная видеокарта, то требуется дополнительное питание. Для этого используются кабели с разъемом 8 pin. Коннектор состоит из двух составных модулей (6+2 pin) – это нужно для совместимости с разными видеоадаптерами.
Для жестких дисков, SSD-накопителей и оптических приводов требуется SATA-кабель. Узкий коннектор на 15 pin нужен для питания устройств, а для обмена информацией используется дополнительный интерфейсный кабель SATA, который подключается к оборудованию и системной плате.
БП оснащаются коннекторами Molex на 4 pin. Раньше кабели с этими коннекторами применялись для питания винчестеров и оптических приводов. Сейчас к разъему Molex можно подключать переходники на SATA и другие форматы.

Итоговая информация

В блоках питания применяется универсальная система подключения компонентов. Кабели оборудованы универсальными коннекторами. Это обеспечивает совместимость с современными устройствами и оборудованием, которое было выпущено раньше. Также если в компьютере есть производительная видеокарта или несколько накопителей – все эти устройства можно подключить кабелями к мощному блоку питания и обеспечить нормальное функционирование системы.

Лучшие статьи:

Как правильно выполнить проверку компьютера перед запуском

Как правильно выполнить установку Windows на компьютер

Как правильно установить процессор на материнскую плату

Как правильно установить видеокарту на компьютер

Как правильно обновить драйверы на компьютере. Пошаговая инструкция.

Лучшие игры
Игра дня
3.9
эксклюзив
Wild Terra 2: New Lands
Wild Terra 2: New Lands
Сыграйте свою роль в наполненном жизнью средневековом мире, контролируемом игроками. Живите на обитаемой территории или покоряйте Неизведанные Континенты каждый новый сезон! Развивающаяся MMORPG, полная проработанных мелочей.