1216
Как правильно обновить драйверы на компьютере. Пошаговая инструкция.

Как правильно обновить драйверы на компьютере. Пошаговая инструкция.

Регулярное обновление драйверов обеспечивает хорошую производительность и стабильное функционирования компьютера. Драйверы – это часть программного обеспечения, с помощью которого система Windows взаимодействует и обменивается данными с комплектующими и периферийными устройствами (принтеры, сканеры, фотоаппараты). Как и любые программы, драйверы постоянно модернизируются разработчиками ПО, чтобы соответствовать современным требованиям. В этом обзоре указаны основные способы обновления драйверов, а также преимущества этих действий.

Для загрузки можно выбрать разные способы: встроенные средства Windows, самостоятельный поиск файлов на сайтах производителей, многофункциональные программы для скачивания и обновления драйверов. Рассмотрим подробнее каждый из этих вариантов.

Средства Windows

В системе Windows обновления драйверов скачиваются в автоматическом или ручном режиме. Для этого нужен «Диспетчер устройств» (название можно набрать в строке поиска). После в списке выбрать тип оборудования, для которого требуется драйвер. Затем в меню найти «Обновить драйверы». Для поиска нужных файлов пользователю доступны автоматический и ручной режимы. При автоматической настройке система Windows будет искать современные версии драйверов на устройстве или в Интернете, после выполнит скачивание и установку программного обеспечения. При ручном способе пользователю нужно самостоятельно указать расположение файла – например, винчестер, USB-накопитель или оптический диск. После скачивания и обновления драйвера рекомендуется перезагрузить компьютер, чтобы очистить временные файлы, созданные при установке. Это обеспечит корректное взаимодействие оборудования.

Сайты производителей

При этом способе сначала нужно уточнить название и модель устройства. Затем на сайте производителя найти раздел поддержки пользователей или центр загрузок. Далее на странице следует указать название или номер модели, выбрать и скачать подходящий драйвер. Важно, чтобы при установке драйвера устройство было включено и соединено с компьютером. После загрузки нужно дважды щелкнуть на файле драйвера и далее нажимать кнопку «ОК». Появится сообщение, что установка выполнена успешно. Затем следует перезагрузить компьютер.

Специальные программы

Также можно использовать программы, которые используют специальную базу и скачивают современные версии драйверов в автономном режиме. Это обеспечивает отличную производительность оборудования и стабильность функционирования системы. Эти программы позволяют автоматически создавать контрольную точку восстановления перед установкой драйверов, делать резервные копии, сканировать подключенные устройства и оборудование для поиска оптимальной версии ПО.

Итоговая информация

Если на компьютере используются современные версии драйверов, то система и подключенные устройства функционируют хорошо. Загружать драйверы можно в автоматическом или ручном режиме. Для автоматических способов подойдут стандартные средства Windows или специальные программы для загрузки и обновления драйверов. Эти варианты оптимальны, если есть постоянное подключение к Интернету. Также с помощью специальных программ можно сохранять резервные копии всех драйверов на винчестере или USB-накопителе, чтобы иметь независимый доступ к файлам без использования Интернета.


Лучшие статьи:

Как правильно выполнить установку Windows на компьютер

Как правильно установить процессор на материнскую плату

Как правильно установить видеокарту на компьютер

Стоит ли играть в Valorant?

Лучшие игры
Игра дня
4.9
Мир Танков
Мир Танков
Мир Танков — легендарный танковый ММО-экшен, который насчитывает свыше 180 миллионов пользователей по всему миру. Здесь игроки сражаются в командных танковых битвах друг против друга.