1301
Как правильно выполнить проверку компьютера перед запуском

Как правильно выполнить проверку компьютера перед запуском

Когда в корпус помещены системная плата и компоненты, подключен блок питания и кабели, следует выполнить дополнительную проверку всей системы перед включением компьютера. Если монтаж выполнен правильно, то эти рекомендации можно пропустить и сразу подключать периферийные устройства и аксессуары. Информация из этого обзора будет полезна для пользователей с небольшим опытом.

Порядок проверки

На передней панели расположены кнопки включения, перезагрузки компьютера, светодиодные индикаторы и динамик. Все эти элементы подключаются к системной плате. Соединительные кабели оснащены небольшими коннекторами, которые нужно правильно подключить к разъемам. Для каждой системной платы используется собственная конфигурация, которую следует уточнить в инструкции или на сайте производителя.
Видеокарта и модули расширения крепятся к задней стенке корпуса с помощью винтов. Важно, чтобы все платы были хорошо закреплены и располагались в слотах ровно.
Для охлаждения процессора и компонентов в большинстве компьютеров используется несколько кулеров. Поэтому рекомендуется проверить, что коннекторы подключены к системной плате, а кабели не мешают вращению вентиляторов.
Далее следует проверить, что кабели от блока питания хорошо соединены с системной платой и другими компонентами. Если укладка кабелей в корпусе выполнена правильно, то следует закрыть боковую крышку корпуса.
Для новой компьютерной сборки потребуется загрузить операционную систему. Самый популярный вариант – Windows, но можно использовать и Linux. Это зависит от задач пользователя. Загрузку программного обеспечения можно выполнить с USB-накопителя.

Подключение периферийных устройств

К этим устройствам относятся монитор, компьютерная акустика, клавиатура и мышь. Для соединения монитора с системным блоком нужно найти кабели нужного формата (HDMI, DVI, Display Port). Компьютерная акустика подключается к аудиоразъемам системной платы или звуковой карты. Некоторые мониторы имеют встроенные динамики – для таких моделей акустику можно не подключать. Для клавиатуры и мыши применяется кабельное или беспроводное подключение.
Для доступа в Интернет используется сетевой кабель, который подключается к Wi-Fi роутеру, а также разъему Ethernet на системной плате. Некоторые флагманские платы имеют собственный модуль Wi-Fi и специальные разъемы для антенн, которые можно прикрутить сзади системного блока.

Включение компьютера

Запуск компьютера нужен для того, чтобы проверить, что все компоненты соединены правильно, а система функционирует нормально. При включении компьютера системный динамик воспроизводит длинный звуковой сигнал, что обозначает, что загрузка выполнена успешно. После включается монитор и с накопителя загружается операционная система.

Итоговая информация

Перед включением компьютера рекомендуется проверить соединение всех компонентов и аккуратность размещения кабелей в корпусе. Для периферийных устройств нужно подготовить специальные кабели. При запуске к системному блоку также подключается монитор, акустика, клавиатура и мышь. Это позволяет проверить качество изображения, звук и другие функции системы. Для доступа в Интернет можно использовать сетевой кабель или беспроводное подключение по Wi-Fi. Если компьютер и все подключенные устройства функционируют нормально, то сборка выполнена замечательно.

Лучшие статьи:

Как правильно выполнить установку Windows на компьютер

Как правильно установить процессор на материнскую плату

Как правильно установить видеокарту на компьютер

- Как правильно обновить драйверы на компьютере. Пошаговая инструкция.

Лучшие игры