1060
Как правильно установить процессор на материнскую плату

Как правильно установить процессор на материнскую плату

Центральный процессор (ЦП) – это устройство для выполнения вычислений и обработки информации. Процессор имеет высокую стоимость, поэтому важно правильно и точно закрепить устройство в слоте системной платы. Длительную эксплуатацию обеспечат качественная термопаста и эффективная система охлаждения, но это отдельная тематика. При монтаже процессора нужно соблюдать внимательность, аккуратность и основные рекомендации, которые рассмотрены в этом обзоре. Также указаны основные отличия в монтаже процессоров Intel и AMD. Эта информация будет полезна при сборке системы.

Варианты комплектации

В продаже есть две комплектации – простая OEM и улучшенная BOX. В версии OEM чип поставляется в защитном блистере, без дополнительных аксессуаров. Такой комплект часто используется для самостоятельной сборки ПК и немного дешевле по стоимости. Вариант BOX имеет красочную упаковку, в которой есть процессор, инструкция и стандартный кулер. Такой набор оптимален для пользователей, которые не занимаются разгоном процессора и поэтому заводских возможностей будет достаточно.

Отличия платформ

Продукцию компании Intel выбирают большинство пользователей благодаря хорошей производительности, но и устройства от AMD также популярны, потому что имеют доступную стоимость по сравнению с основным конкурентом. Порядок установки для процессоров Intel и AMD имеет небольшие отличия. В основном это расположение разъемов и контактных площадок, а также способ крепления чипа. Для правильной ориентации чипа в слоте производители используют ключ – маркировку в одном из углов процессора.

Рекомендации по установке процессоров

Для монтажа любого процессора системную плату следует поместить на ровную поверхность. Желательно использовать антистатический нескользящий коврик, чтобы обеспечить устойчивость. Плату рекомендуется поместить в таком направлении, чтобы иметь удобный доступ к боковому фиксатору. Чип следует аккуратно держать за боковые стороны.
Сначала нужно поместить процессор в сокет, а затем выполнять монтаж системной платы в корпус компьютера. Процессор имеет большое количество миниатюрных разъемов и требует аккуратного обращения. Следует максимально упростить установку этого компонента. При монтаже электронных деталей важна защита – для этого рекомендуется надеть антистатический браслет или специальные перчатки. Процессоры разных поколений отличаются количеством и расположением контактов. Для Intel это LGA1151, 2066, 1200, у AMD – модели AM3+, AM4. Поэтому важно, чтобы системная плата и чип были одинаковой версии.

Intel

Сначала нужно сдвинуть рычажок, который расположен сбоку сокета и приподнять металлическую пластину. Далее следует вынуть защитную пластиковую крышку из слота. Затем следует правильно расположить чип. Для этого на процессоре имеется специальный указатель и боковые выемки. На сокете и системной плате также расположена маркировка для правильного позиционирования детали. После этого нужно закрыть крышку и переместить фиксатор в начальное положение.

AMD

Главное отличие продукции AMD от чипов Intel состоит в том, что контакты расположены в нижней части процессора, а не в сокете системной платы. При подъеме бокового фиксатора пластиковая крышка с отверстиями немного перемещается в сторону. После нужно правильно поместить центральный процессор в слот. Важно совместить указатели на чипе и площадке, затем аккуратно вставить процессор. После боковой рычажок перемещается вниз, что обеспечивает надежное крепление процессора.

Итоговая информация

Пользователю нужно соблюдать внимательность и все действия выполнять аккуратно – процессор имеет наибольшую стоимость из всех компонентов компьютера (не учитывая видеокарту). Процесс установки для чипов Intel и AMD немного отличается, но в каждом варианте есть специальная маркировка, которая позволяет правильно разместить процессоры в сокете. В продаже есть две комплектации процессоров, BOX-комплект стоит немного дороже и оснащается стандартным кулером. Такой вариант будет удобен для некоторых покупателей. Также следует учитывать, что для каждого поколения процессоров нужна подходящая системная плата. Эта информация важна при сборке новой системы или модернизации компьютера. 

Лучшие статьи:

В Fortnite начинается Зимний фестиваль – 2021. Горы подарков от Генерала мороза

Super People - как принять участье в закрытом тестировании новой королевской битвы.

Падение рынка криптовалют делает топовые видеокарты для гейминга более доступными.

Как правильно установить видеокарту на компьютер

Лучшие игры
Игра дня