1273
Как правильно выбрать видеокарту для компьютера

Как правильно выбрать видеокарту для компьютера

 Если собирать систему для компьютерных игр, то нужна подходящая модель видеокарты. Это один из дорогих компонентов, как и процессор. В компьютерной индустрии для видеокарты часто применяются названия графический адаптер или ускоритель – это абсолютно идентичные термины. Производители оборудования постоянно модернизируют и улучшают технические параметры устройств, потому что для современных игр нужны мощные видеоадаптеры. Оборудование такого класса доступно не всем покупателям, поэтому лучше выбирать графическую карту, которая обладает хорошей производительностью и имеет оптимальную стоимость.

Начинающим пользователям сложно выбрать видеокарту, потому что нужно учитывать модель графического процессора, тип и шину видеопамяти, частоту и множество других параметров. В этом обзоре рассмотрена подробная информация по этой тематике, что позволяет выбрать нужную модель.

Производители графических процессоров

Основные производители графических процессоров на рынке электроники – Nvidia и AMD. Эти компании выпускают устройства с разными параметрами: от бюджетных ускорителей до мощных адаптеров. По многим техническим параметрам модели сопоставимы, имеют примерно одинаковую стоимость. Поэтому для сборки стандартной системы подойдут модели среднего уровня, например Nvidia GTX 1660S или AMD RX 590. Мощные варианты стоят значительно дороже и нужны только профессиональным геймерам. Графический процессор это набор микросхем, который размещается на плате видеоускорителя в соответствии с разработанным дизайном и компоновкой деталей и портов.

Типы и объем видеопамяти

Видеопамять графического адаптера выполняет функцию буфера для размещения информации. Для игр с высокой детализацией графики и текстур требуется больший объем. Также важен и тип памяти (GDDR). Современные устройства комплектуются GDDR5, GDDR6 предыдущий тип (GDDR3) обеспечивает меньшую производительность даже при большем объеме встроенной памяти. Для современных адаптеров среднего класса оптимальные параметры составляют 4 ГБ/GDDR5.

Тактовая частота и шина видеопамяти

При выборе видеокарты следует учитывать множество технических свойств. Для любителей компьютерных игр важны тактовая частота устройства и ширина шины видеопамяти. Шина – это количество информации, передаваемой параллельно. От ширины шины зависит скорость обмена между графическим процессором и памятью видеоадаптера. Тактовая частота измеряется в мегагерцах (МГц), и чем выше это значение, тем производительнее устройство. Например, видеокарта с шиной 192 бит и частотой 1300 МГц предпочтительнее, чем модель с параметрами 128 бит и 1600 МГц.

Габариты устройства

Даже если видеоускоритель имеет подходящие технические параметры, то нужно еще учитывать габариты платы. Современные мощные видеокарты обладают значительными размерами по длине и высоте, поэтому могут не поместиться в компактном корпусе. Поэтому перед выбором графической платы следует уточнить габариты для правильного монтажа компонентов и выбрать нужную модель.

Классификация моделей

Производители видеокарт применяют цифровые обозначения для устройств. Например, GeForce GTX 1650, Radeon RX 580 (каждая компания использует собственную систему классификации). Обычно видеоадаптеры обладают большим порядковым номером при увеличении тактовой частоты, производительности или использовании современного графического процессора. При выборе учитывайте название модели и период выпуска, а также технические спецификации, которые уже рассматривались в обзоре.

Рекомендуемый блок питания

Мощные видеокарты потребляют от 120 до 250 Вт, но в компьютере используются и другие компоненты (процессор, кулеры, HDD, системная плата) которым тоже требуется питание. Поэтому производители при сборке современного ПК и применении стандартных настроек, рекомендуют выбирать блок с мощностью от 700 Вт и выше. Желательно иметь запас мощности в 150-200 Вт, чтобы компьютерная система функционировала стабильно.

Технологии SLI и CrossFire

Производители предлагают специальные технологии, которые позволяют двум видеокартам функционировать совместно в компьютере. Для чипсетов Nvidia такая функция называется SLI, а AMD применяет CrossFire. В основе технологий применяется масштабирование производительности графических процессоров и использование двух видеокарт. Но такая система повышает эффективность только на 25%. Также потребуется мощный блок питания и наличие двух слотов PCI Express на системной плате. Соединяются видеокарты с помощью специального разъема (SLI или CrossFire). Функционирующие кулеры видеокарт дополнительно повышают шумность системы. Поэтому лучше купить один графический адаптер с хорошей производительностью, что дешевле по стоимости и проще для сборки системы.

Основные компоненты видеокарты

В этой части обзора рассматриваются основные элементы графических адаптеров. Эта информация также важна при выборе видеокарты и сборке компьютера.

Интерфейс подключения

Вдоль нижней части видеокарты расположен разъем для подключения в слот системной платы. Сейчас во всех современных моделях применяется интерфейс PCI-E x16 3.0 или 4.0. Чем больше номер версии, тем выше частота обмена данными. Важно, чтобы системная плата поддерживала такой же стандарт. Все варианты PCI Express имеют совместимость, но лучшую производительность обеспечивают только самые современные поколения.

Разъемы видеокарты

Эти элементы находятся на боковой части устройства, которая монтируется к корпусу. При размещении видеокарты нужно убрать одну или несколько заглушек на задней стенке компьютера. На боковой панели расположены несколько цифровых портов (DVI, HDMI и DisplayPort) для подключения мониторов. Интерфейсы mini DisplayPort и mini HDMI применяются не во всех моделях и отличаются только меньшими габаритами. Также на задней планке адаптера производители размещают отверстия, которые нужны для вывода теплого воздуха.

Система охлаждения

Для оптимизации температуры графического процессора используется система охлаждения. Применяются два типа: пассивная (без вентиляторов) и активная (охлаждение кулерами). Во флагманских моделях и игровых сборках применяют жидкостное охлаждение. Пассивная система состоит только из массивных металлических радиаторов и популярна в устройствах с малой мощностью. Для ускорителей среднего и высокого класса нужны вентиляторы, которые размещены над радиаторами и обеспечивают эффективное охлаждение чипов. В некоторых моделях видеокарт есть функция, которая задействует вентиляторы только при интенсивных нагрузках, в стандартном режиме система функционирует с минимальным уровнем шума. Охлаждающая система имеет значительные габариты и может закрывать слоты, которые находятся возле устройства, поэтому учитывайте размеры при монтаже и по возможности выбирайте компактные модели.

Разъем питания

Этот порт нужен для подключения видеокарты к блоку питания компьютера. В зависимости от модели графического ускорителя применяются различные интерфейсы подключения (8 pin, 12 pin и другие).

Итоговая информация

При выборе графического адаптера следует учитывать не только технические свойства и мощность, но и совместимость с другими компьютерными компонентами. Важно проверить, что на системной плате есть современные разъемы для подключения, а блок питания обеспечивает нужную мощность. Также важны размеры видеокарты и габариты компьютерного корпуса, чтобы все правильно и расположить все комплектующие и обеспечить хорошее охлаждение системы. Наличие нескольких цифровых интерфейсов на видеокарте позволит подключать мониторы и другие устройства.


Лучшие статьи: 

Как правильно выполнить установку Windows на компьютер

Как правильно установить процессор на материнскую плату

Как правильно установить видеокарту на компьютер

- Как правильно обновить драйверы на компьютере. Пошаговая инструкция.

-Super People - как принять участье в закрытом тестировании новой королевской битвы.

Лучшие игры
Игра дня
3
Dragon Hunter
Dragon Hunter
Dragon Hunter - это эпичная трехмерная ролевая игра, в которой события развиваются с немыслимой скоростью, а правильное использование навыков решает исход каждой битвы