1704
Как правильно установить и подключить блок питания

Как правильно установить и подключить блок питания

Блок питания – важный компонент в компьютере, который обеспечивает функционирование всех комплектующих. При распределении бюджета для сборки компьютера многие пользователи выбирают производительную видеокарту, скоростные SSD-накопители, функциональную системную плату, но не внимательно относятся к выбору качественного блока питания. От надежности этого устройства и правильно выбранной мощности зависит стабильное функционирование компьютера и всех компонентов. В этом обзоре рассмотрены основные рекомендации, с помощью которых можно правильно выполнить монтаж БП и подключить все комплектующие.

Выбор устройства

В продаже существуют компьютерные корпуса со встроенным блоком питания, а есть модели без такого устройства. Если пользователь точно знает суммарную мощность всех комплектующих в сборке, то можно выбрать вариант уже со встроенным блоком питания. Стандартный корпус имеет лучшую универсальность – пользователь может выбрать модель БП, подходящую по габаритам, мощности и другим параметрам. Рекомендуется покупать устройства известных производителей, с дополнительным запасом мощности 100-150 Вт – это обеспечит стабильность при функционировании системы.
Производители выпускают блоки питания со встроенными кабелями и модульной системой. Второй вариант предпочтительнее, потому что позволяет использовать только нужное количество кабелей для подключения компонентов.

Монтаж БП

Расположение блока питания зависит от корпуса, выбранного для сборки компьютера. В вертикальных корпусах формата Tower (Башня) крепление для БП обычно расположено в верхней части, но есть варианты и с нижним размещением. Желательно, чтобы вентиляционные отверстия для БП имели защитный фильтр – такая конструкция обеспечит чистый воздушный поток.
Во многих корпусах есть резиновые упоры для монтажа БП – это создает лучшую устойчивость, снижает уровень шума и количество вибраций. Обычно подставки уже закреплены в корпусе или же поставляются с фурнитурой – тогда пользователю нужно самостоятельно выполнить монтаж. Если этих деталей нет в комплекте, то похожий товар можно купить в любом хозяйственном супермаркете или магазине электроники.
Монтаж БП в корпусе нужно выполнять, чтобы сетевой разъем был направлен наружу, а все кабели находились внутри корпуса. Далее следует совместить отверстия на блоке и задней стенке корпуса, после закрепить устройство с помощью комплектных винтов и крестовой отвертки.
Некоторые корпуса оборудованы специальными отверстиями и шлюзами для аккуратной укладки кабелей. Такое решение повышает аккуратность сборки и улучшает перемещение воздуха в корпусе.

Особенности подключения

Для подключения компьютерных компонентов нужны несколько основных кабелей. Все коннекторы и разъемы имеют специальные выступы (ключи) – такая система обеспечивает правильное соединение.
К системной плате подключается широкий кабель на 24 pin (контактов). Для питания центрального процессора понадобится коннектор 8 pin. Для жестких дисков и SSD-накопителей нужен плоский кабель SATA на 15 pin. Для соединения кулеров в блоке питания есть кабели с разъемом на 4 pin. Видеокарты получают питание через слот PCI Express, но для мощных графических адаптеров нужен дополнительный кабель с разъемом на 6 или 8 pin.
После подключения компонентов нужно проверить, что все кабели расположены аккуратно и не мешают вращению вентиляторов. Далее проверить, что клавиша БП находится в выключенном положении, вставить сетевой шнур в разъем и подключить вилку к сети. Затем включить кнопки на БП и системном блоке. Если все модули и компоненты соединены правильно, то компьютер включится и загрузится операционная система.

Итоговая информация

От блока питания и подключения всех комплектующих к этому устройству зависит стабильность и надежность функционирования компьютера. Важно не только выбрать модель с оптимальной мощностью и техническими параметрами, но правильно закрепить БП в корпусе и присоединить все компоненты. Также следует аккуратно разместить все кабели внутри корпуса и проверить надежность соединения коннекторов и кабелей перед запуском системы. Модульные БП удобнее в эксплуатации, чем классические устройства с несъемными кабелями. Но модульные системы стоят дороже. Поэтому выбор устройства зависит еще от бюджета пользователя. В любом варианте рекомендуется покупать БП известных производителей – в таких моделях используются качественная электроника устойчивая к нагрузкам, а также предоставляется фирменная гарантия компании.

Лучшие статьи: 

Как правильно выполнить установку Windows на компьютер

Как правильно установить процессор на материнскую плату

Как правильно установить видеокарту на компьютер

- Как правильно обновить драйверы на компьютере. Пошаговая инструкция.


Лучшие игры
Игра дня
4
Life is Feudal
Life is Feudal
Life is Feudal: MMO — это средневековая жизнь в огромном мире. Это игра, которая позволит тебе и тысячам других игроков погрузиться в живой и постоянно развивающийся мир.