970
Как правильно оптимизировать компьютер для улучшения производительности

Как правильно оптимизировать компьютер для улучшения производительности

Существует много способов улучшить производительность компьютера. Некоторые создают только незначительные улучшения, другие – отлично повышают эффективность. Когда основная задача пользователя – оптимизировать систему и обеспечить быстрый запуск программ, то пригодятся любые варианты. В этом обзоре рассмотрены несколько полезных рекомендаций относительно программной части, которые будут полезны начинающим пользователям.

Наличие обновлений Windows

Компания Microsoft выпускает обновления каждый месяц, чтобы система оставалась защищенной и обеспечивала нужный уровень безопасности. В таких релизах исправляются программные ошибки, добавляются нужные корректировки. Это позволяет сохранить стабильность и повысить производительность системы. Для загрузки используется встроенный центр обновлений Windows. Пользователь может выбрать автоматический или ручной режим – можно скачать весь пакет обновлений, или выбрать только нужные релизы.

Управление электропитанием

От настроек этого параметра также зависит производительность компьютера. Для выбора нужного режима нужно нажать кнопку «Пуск» и выбрать «Панель управления», далее в разделе «Просмотр» включить категорию «Мелкие значки» и выбрать режим «Электропитание». Существует три доступных варианта «Сбалансированный», «Экономия энергии», «Производительность». Нужно выбрать производительный режим – при этом увеличится энергопотребление компьютера, но и повысится производительность. Если видеокарта и процессор будут сильно нагреваться, то следует переключиться обратно в сбалансированный режим.

Использование DNS-серверов

Для доступа в Интернет провайдеры предоставляют абонентам DNS-серверы. Но эти серверы могут иметь небольшую скорость и не обеспечивать нужный уровень безопасности и конфиденциальности. Если провайдер использует такой тип подключения, то и сайты будут загружаться медленно. Поэтому лучше рассмотреть альтернативные варианты DNS от известных компаний – Google, Adguard, Cloudflare. При выборе следует учитывать стабильность и безопасность подключения. Из дополнительных параметров пригодится блокировка рекламы и баннеров. Способы настройки DNS зависят от вида сетевого оборудования и используемого ПО.

Выбор программ

На компьютере может быть загружено много программ, приложений и игр. Рекомендуется выбрать такие, которые действительно часто используются и постоянно нужны. Ненужный софт следует удалить из системы. Это можно сделать стандартными средствами Windows или c помощью специальных программ. Применение деинсталляторов позволяет освободить пространство на винчестере или SSD-накопителе, корректно стереть программу и остаточные файлы с компьютера. Некоторые деинсталляторы позволяют расположить программы в списке по размеру, а также создать контрольную точку для восстановления системы. При загрузке ПО разработчики часто добавляют дополнительные приложения, которые обычно не нужны пользователю. Поэтому в меню нужно найти дополнительные настройки, где предоставляется на выбор стандартная или расширенная установка.


Итоговая информация

Для повышения производительности системы можно использовать различные программные способы. Если все настройки выполнены правильно, то система функционирует значительно эффективнее. Для безопасности следует загружать важные обновления Windows. Выбор нужного режима электропитания в настройках также позволит немного улучшить показатели. Для оптимизации системы важно использовать только нужное количество программ и приложений. А для комфортного доступа в Интернет рекомендуется выбрать быстрые и надежные DNS-серверы.

Лучшие статьи:

Как правильно установить видеокарту на компьютер

- Как правильно обновить драйверы на компьютере. Пошаговая инструкция.

-Super People - как принять участье в закрытом тестировании новой королевской битвы.

-Падение рынка криптовалют делает топовые видеокарты для гейминга более доступными.

Лучшие игры
Игра дня
4.2
Blood and Soul
Blood and Soul
Blood and Soul – MMORPG игра, разработанная китайской компанией KongZhong. Сюжет игры состоит в противоборстве ада и рая. Мир состоит из трех измерений – Небеса, Ад и Земля.