2338
Как правильно модернизировать компьютер

Как правильно модернизировать компьютер

Как правильно модернизировать компьютер с помощью SSD-накопителя.

По сравнению с HDD, накопители SSD обладают важными преимуществами. Эти устройства основаны на многоуровневой флеш-памяти, которая имеет высокие показатели чтения и записи информации. Это означает, что Windows и все программы на компьютере загружаются в несколько раз быстрее, чем с классического жесткого диска. А это обеспечивает дополнительные удобства для пользователя. В этом обзоре есть полезные рекомендации, с помощью которых можно повысить производительность существующего компьютера.

Основные преимущества SSD

Поскольку в SSD нет подвижных деталей, эти устройства более долговечны, чем жесткие диски, в которых используются вращающиеся механизмы. Также SSD-накопители устойчивы к воздействию магнитных полей – это обеспечивает дополнительный уровень защиты данных. На старте производства эти накопители имели высокую стоимость, но с развитием технологий и совершенствованием производства, цены на устройства значительно снизились.

Основные аксессуары

Из инструментов понадобится только небольшая крестовая отвертка и фонарик. Для монтажа накопителя нужны комплектные винтики, а для подключения к плате – плоский интерфейсный кабель SATA.

Выбор накопителя

Если на SSD будут размещаться только операционная система и программы, то следует выбирать модель объемом от 120 до 512 ГБ. Оптимальная емкость накопителя для современных компьютеров составляет 1 ТБ. Такие модели наиболее оптимальны по соотношению цены и объема. Перед установкой SSD-накопителя нужно проверить, что системная плата поддерживает интерфейс SATA 3.0 и имеет свободные разъемы для подключения, а на блоке питания есть плоский кабель с коннектором 15 pin.

Последовательность установки SSD

При выполнении монтажа важно отключить системный блок от электросети, отсоединить мышь, клавиатуру, монитор и все периферийные устройства. Если компьютер был включен, то следует немного подождать, чтобы конденсаторы на плате снизили накопленную емкость, а радиаторы не были горячими.Для монтажа потребуется открыть боковую стенку корпуса, чтобы обеспечить удобный доступ к компонентам ПК. В некоторых корпусах боковые панели крепятся на винтах, в других моделях используются только защелки. Важно обеспечить хорошее освещение и удобный доступ к компонентам. Для дополнительной защиты электроники от статического электричества рекомендуется надеть специальный браслет.Стандартный накопитель имеет формат 2.5 дюйма, но устройство можно разместить в отсеке на 3.5 дюйма, используя для этого специальный адаптер. Такой аксессуар поставляется в комплекте с некоторыми SSD или покупается дополнительно. Накопитель сначала помещают в адаптер, а затем совмещают монтажные отверстия и закрепляют с помощью винтов в корпусе компьютера.

 Разъемы накопителя должны быть направлены в сторону системной платы. К SSD подключаются два разных кабеля: от блока питания и материнской платы. Разъемы снабжены специальными выступами, чтобы правильно вставить кабели. Плоский интерфейсный кабель SATA с двух сторон имеет идентичные коннекторы, что обеспечивает универсальное подключение. После соединения всех компонентов можно закрыть системный блок, подключить все нужные устройства и включить компьютер. После загрузки системы следует выполнить дополнительные настройки для корректного функционирования SSD.

Программные настройки

После загрузки Windows следует кликнуть левой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбрать следующие разделы: «Панель управления» – «Администрирование» – «Управление компьютером». Далее в боковом меню нужно найти название «Управление дисками». В нижней части окна видны подключенные накопители и содержание разделов. Подключенное устройство автоматически видно в системе, и пользователю предлагается инициализировать накопитель. Для этого нужно создать загрузочную область MBR или GPT, выбрать том, создать нужное количество разделов на диске.После выполнения всех настроек нужно закрыть окно «Управление дисками». Теперь подключенный накопитель и тип файловой системы отображается в разделе «Компьютер». Устройство можно использовать для записи информации, установки приложений и программ.

Итоговая информация

Использование скоростных накопителей SSD позволяет модернизировать компьютер, повысить производительность системы и скорость загрузки. Модели объемом до 512 ГБ подойдут большинству пользователей: на таких устройствах поместится операционная система и набор базовых программ. Если дополнительно нужно размещать файлы мультимедиа, то лучше выбрать модели от 1 ТБ и выше. Монтаж не очень сложный – важно надежно закрепить устройство и подключить нужные кабели. После подключения накопителя нужно выполнить программные настройки системы, чтобы SSD корректно функционировал. 

Лучшие статьи: 

Как правильно установить процессор на материнскую плату

Стали известны системные требования и размер игры Dying Light 2

Как правильно установить видеокарту на компьютер

Super People - как принять участье в закрытом тестировании новой королевской битвы.

Лучшие игры
Игра дня
4.8
Aion
Aion
Aion — это мир, где мечты о полете становятся реальностью. Здесь ты можешь парить на собственных крыльях небывалой красоты и сражаться с врагами прямо в небе.