3290
 Какой процессор  Intel i7, i5, i3 выбрать в 2021 году? Сравниваем процессоры intel i7 vs i5 vs i3

Какой процессор Intel i7, i5, i3 выбрать в 2021 году? Сравниваем процессоры intel i7 vs i5 vs i3

В настоящее время наиболее часто выбираются процессоры Intel Core, которые доступны во многих различных вариантах.

Процессоры Inter Core пронумерованы, и эта маркировка является важнейшим фактором при выборе компьютера. Ведь часто бывает, что чем больше номер того или иного устройства, тем он лучше и современнее. Согласно этому правилу, процессор i7 будет обеспечивать лучшую производительность по сравнению с i5, а тем более с i3.

Несомненно, процессоры i3, i5 и i7 отличаются друг от друга - процессор i3 имеет два ядра, i5 - 4 ядра, а i7 - 8 ядер. Но это не все. В каждой серии процессоров есть модели более-менее производительные, предназначенные для домашних пользователей или профессиональных геймеров. Чтобы выбрать наиболее подходящее для нас оборудование, рекомендуется более подробно проанализировать маркировку процессора.

Процессор Intel Core i5-4460 - обозначение

Процессоры обычно кишат цифрами и буквами, поэтому нелегко сказать, что именно они означают и каким элементам названия следует уделить особое внимание. Чтобы лучше понять маркировку процессора, рассмотрим условное обозначение процессора Intel i5-4460.

Как мы уже знаем, Intel - это производитель процессора, а i5 - его серию. А как насчет порядковых номеров? Первая цифра (4) говорит о поколении процессора. Чем выше это значение, тем лучше - тогда процессор будет отличаться более высокой производительностью. В настоящее время на рынке представлены процессоры третьего, четвертого, пятого и шестого поколений. Вторая цифра (4) и третья цифра (6) вместе указывают относительную условную производительность данной модели процессора. Четвертая и последняя цифра (0) указывает уровень потребления энергии всей системой - в данном случае 0 означает стандартное энергопотребление. Если в маркировке появится цифра 9, это будет процессор с пониженным энергосбережением, а цифра 7 укажет на наиболее производительную модель. Но числа - не единственные обозначения данного процессора. В маркировке также могут быть буквы.

Что именно они означают?

S - низкое энергопотребление,

T - очень низкое энергопотребление (чаще всего для настольных компьютеров),

Q - процессор с множеством ядер,

XM / HQ - процессор, характеризующийся эффективностью,

K - множитель разблокирован,

M - мобильные процессоры.

Производительность

Благодаря знанию компонентов маркировки пользователь более или менее может увидеть, какая модель более эффективна и подходит для него. Однако также стоит сравнить отдельные серии процессоров друг с другом, чтобы полностью увидеть различия и сходства.

Процессор - ядра

Количество ядер - довольно важный вопрос. Несомненно, процессоры с большим количеством ядер могут работать быстрее и плавнее. Процессоры Intel Core могут иметь два ядра (i3), четыре ядра (i5) или до восьми и более ядер (i7).

Процессор - кеш

Быстрый доступ к данным, хранящимся в кэше, - основа эффективной работы на компьютере. Чем больше МБ памяти, тем лучше. Процессоры Intel Core i3 обычно имеют кэш 3 МБ, i5 - около 6 МБ, а кэш i7 может достигать 25 МБ.

Процессор - тактовая частота

У моделей серии i7 лучшая тактовая частота (4 ГГц). Конечно, чем выше частота, тем эффективнее данная модель процессора.

Intel Core i7 против процессора i5

Что касается производительности, то чаще всего выигрывает процессор i7. Однако нельзя забывать о дополнительных буквенных обозначениях, которые могут появиться в маркировке той или иной модели процессора. Например, процессор с символом U будет предлагать худшую производительность, чем процессор с символом XM или HQ, но его преимуществом будет очень низкое энергопотребление.

Процессор i3

Процессоры серии i3 или более дешевые модели серии i5 - отличный выбор для обычных пользователей компьютеров. Двухъядерных процессоров с тактовой частотой около 3 ГГц, безусловно, будет достаточно для работы в Интернете, прослушивания музыки или просмотра фильмов. Также лучше выбирать модели с низким энергопотреблением.

Какой игровой процессор выбрать - i5 или i7?

Для игроков подойдут как модели i5, так и i7 - лучше всего, если они будут моделями с символами XM или HQ 5-го или 6-го поколения. Стоит отметить, что модели i7 могут быть очень дорогими, поэтому иногда лучше выбрать лучшую видеокарту   и модель процессора i5.

Процессор для компьютерной графики и обработки видео

В случае обработки графики или видео лучше всего подойдут многоядерные процессоры, такие как модель i7. Только они достаточно эффективны, чтобы обрабатывать множество потоков и без проблем работать с продвинутыми программами.

Вывод

Модели i3, i5 и i7 отличаются друг от друга - чтобы выбрать наиболее подходящее оборудование, следует сравнить модели процессоров, которые находятся в одной ценовой категории. Стоит обратить внимание на маркировку процессоров, в которой содержится информация о производительности процессора, его поколении или уровне энергопотребления.

Лучшие игры
Игра дня
4.6
World of Chaos
World of Chaos
World of Chaos это игра для тех, кто любит динамичные бои с возможностью нелинейно развивать своего героя, а также красивую графику с великолепно оформленным миром и множеством ярких умений, применяемых во время боя.