1196
Mordhau — твой рыцарский путь

Mordhau — твой рыцарский путь

Уникальная, исторически точная боевая система, непередаваемый дух средневековья и 6 крутых боевых режимов. Все это не фантастическая история, а онлайн-слешер “Mordhau” от словенской независимой студии “Triternion”.

История появления

Путь Mordhau родился в голове словенского программиста Марка Гргуровича, и к 2017 году им были собраны команда из 8 человек и средства на создание полноценного слешера. Игра вышла в свет 29 апреля 2019 года. Команда “Mordhau” предложила игрокам сразиться с друг другом или ботами в 6 режимах, используя приемы фехтования, основанные на реальных боевых системах средневековья. Проект стартовал не очень удачно. Множество игровых ошибок и нестабильность серверов поставили под удар успешность разработки. Несмотря на это, игра понравилась любителям жанра и вскоре вышла в ТОП на платформе Steam.

Особенности боевой системы

В основе боевой системы Mordhau лежат реальные приемы средневекового боя с холодным оружием. Базовая атака основана на режущих ударах в разные направления и колющей атаке противника. Каждый игрок может создать свой уникальный стиль боя, благодаря:

  • различным финтам;

  • смене стороны ударов;

  • доступности комбинировать удары и создавать серии;

  • возможности метать оружие и менять его хват.

Также в игре доступно и интересно реализован рукопашный бой, использование щитов, луков, арбалетов и бой верхом на ездовых животных.

Игровые режимы

В Mordhau шесть боевых режимов, каждый из которых порадует истинных ценителей PVP:

  1. Duel: режим поединка между двумя игроками, основанный на методе расчета относительной силы игроков.

  2. Invasion: pvp-режим 32/32, где одна команда атакует, а другая обороняется.

  3. Frontline: захват командных точек и достижение командных целей 32 на 32 игрока.

  4. Deathmatch: битва в режиме “каждый сам за себя”.

  5. Horde: командное выживание против ботов, для победы команда должна продержаться 21 волну.

  6. Battle Royale: бойня 64 игроков в режиме “все против всех” на открытой карте со случайным снаряжением.

Вместе с уникальной боевой системой, которая позволяет не просто бить и защищаться, а создавать множество комбинаций, боевые режимы превращаются в мозговой тактический штурм, в котором счет иногда идет на секунды, а каждое неверное действие может привести к краху.

Кастомизация, классы и внутриигровые возможности

Каждому игроку доступно создание наемников под режим игры. Можно задать им уникальный голос, лицо и телосложение. Изменить броню, оружие и специализированные навыки можно за внутриигровые очки. Чем лучше и тяжелее броня, тем дороже она стоит, и тем больше замедляет персонажа при движении. Расчет стоимости навыков производится в зависимости от их полезности. Цена оружия рассчитывается, исходя из его способности наносить урон.

В целом, игра предоставляет множество возможностей по изменению собственного внешнего вида, а также по созданию уникальных классов и своих наемников. Но если вам лень собирать билд, в игре есть 10 готовых классов, разработанных специально для желающих быстрее ворваться в битву игроков:

Класс  Экипировка  Особенности 
Brigand Средние доспехи и длинный меч. Универсальный боец, подходит для новичков. 
Защитник Тяжелые доспехи, щит и булава. Медленное передвижение, подходит для тех, кто любит танковать.
Охотник Легкие доспехи, тесак и лук.  Для тех кому нравится бить врага издали.
Рыцарь Тяжелые доспехи, меч. Немного быстрее защитника, им можно танковать.
Налетчик Средние доспехи, топор. Идеально подходит новичкам.
Veteran Тяжелые доспехи, дубина.  Идеален против бронированного противника. 
Пехотинец Средние доспехи, копье. Большой радиус атаки. Подходит для новичков. 
Негодяй Легкие доспехи, меч, молот.  Быстрый и мобильный. 
Инженер Балалайка, набор инструментов  Поддержка, не рекомендован для новичков.

Стандартный набор классов полностью подходит под требования самых искушенных игроков, а возможность создать свой собственный билд не оставит равнодушным ни одного геймера.

Важные игровые особенности

Mordhau — игра, которая требует вдумчивого подхода. Каждому новичку важно выполнить несколько рекомендаций для того, чтобы не слиться в первом же бою:

  1. После установки игры нельзя игнорировать обучение. Это важный аспект, который поможет понять основные механики сложной боевой системы.

  2. В случае, если для вас все кажется сложным, но интересным, не стоит создавать собственный билд, возьмите класс “Налетчик”. Сбалансированный по атакующим/защитным параметрам, этот билд позволит вам эффективно взаимодействовать с командой и побеждать врагов в первых боях.

  3. Помните, что в Mondhau система свой/чужой довольно своеобразная, и вы легко можете убить союзника, если резко замахнетесь.

  4. Если вы пришли критиковать, то эта игра однозначно не для вас. Разработчики совершенствуют свое детище и стараются привести ее к идеалу, но пока получается 50/50. Любителям разнообразных локаций быстро надоест 6 игровых карт, а баги будут заставлять дергаться глаз.

Вам будет комфортно в игре, если вы устали от однотипных фэнтезийных стратегий и любите качественное PVP, которое не заканчивается применением стандартных умений вашего персонажа. Если вы хотите надолго погрузиться в мир боевых комбинаций и кровавых средневековых сражений — Mordhau то, что вам нужно.

Лучшие игры