2256
Программы для прошивки видеокарт

Программы для прошивки видеокарт

Если вы хотите улучшить производительность видеокарты, то вы можете сделать это с помощью прошивки.

Для этого вам нужно скачать 3 программы:

  • GPU-Z.
  • ATIWinflash.
  • Polaris Bios Editor.


GPU-Z

Утилита GPU-Z нужна вам для того, чтобы узнать техническую информацию об адаптере. В GPU-Z можно сохранить файл BIOS, но прошивка с помощью этой программы будет неудачной. Все это исправить можно будет лишь путём удаления драйверов и прошивкой карточки стоковым BIOS.

ATIWinflash

Утилита ATIWinflash необходима для сбережения BIOS и для прошивки GPU. Первым делом запустите программу от имени администратора и сохраните файл BIOS с расширением rom. Если у вас есть ферма из нескольких карт, то учтите, что утилита одновременно фиксирует лишь 3 устройства. Сделайте резервные копии BIOS всех GPU. Если прошивка будет неудачной, у вас будет возможность вернуть файлы в начальное состояние.

Polaris Bios Editor

Теперь нужно запустить программу Polaris Bios Editor. С её помощью вы сможете корректировать содержание файла Bios, который вы выгрузили из видеокарты с помощью ATIWinflash. Когда запуститься утилита, откройте файл BIOS одной из карт, и измените тайминги. Изменения показаний зависят от конкретной видеокарты.

Давайте рассмотрим работу со значениями на примере адаптера MSI, с видеоконтроллером RX 480 на 4 Гб с частотными показателями 7000 мегагерц. Сначала нужно скопировать величину VALUE c 1500 и вставить в 1625, 1750 и 2000. Потом необходимо снизить частотные показатели ядра. Если вы добываете эфир, и у вас видеокарта RX, а не R7 или R9, то этот параметр не имеет особого значения. В колонке GPU следует установить величину частот ядра до 1150 MHz. То же самое требуется сделать и с напряжением.

Настроить GPU можно и с помощью программы MSI Afterburner, но в случае постоянной необходимости пересборки фермы уместнее изменить параметры в BIOS. К тому же в BIOS можно менять скорость оборотов вентиляторов в колонке FAN.

Когда все необходимые данные файла будут изменены, присвойте ему имя и сохраните. После этого зайдите в утилиту ATIWinflash, кликните на Load Image и выберете изменённый BIOS. Если у вас не одна карта, кликните на Program.

Таким образом, используя эти программы, вы сможете прошить видеокарту , и повысить её производительность.

Лучшие игры
Игра дня
5
Магия знаний: История России
Магия знаний: История России
Отправляйся в прошлое и участвуй в настоящих исторических событиях! С помощью Учёного Кота ты узнаешь, кто были наши предки, как они жили, какие герои сыграли важную роль в нашей истории.